Новости, события

Новости / SONY NEX-5

Недавно узнал об интересном предложении от компании «Сканер»: возьми любой девайс – экспериментируй – пиши отзыв. Воспользовавшись предоставленной мне возможностью, взял фотокамеру SONY NEX-5, прежде всего потому, что решил отказаться от старенькой цифровой «мыльницы» и взять что-нибудь серьёзней. По ценовой категории это как раз от 10 до 20 тыс. руб.

 

Начнем с самого начала, а именно с комплекта аксессуаров. В комплекте были кабеля MiniUSB – USB для связи с ПК, инструкции по эксплуатации, а также шнурок и зарядное устройство для аккумулятора положить не забыли. В практическом плане фотокамера очень удобная. Мне показалась менюшка запутанной (но это мое субъективное мнение): невозможно получить быстрый доступ ко всем основным функциям, в меню быстрого доступа может быть максимум 5 позиций, и оно горизонтальное. Также нельзя, увеличив фрагмент на одной фотографии, переключиться на следующую фотографию, сохранив увеличение (для сравнения снимков). Также меня смутило, что фотографии и видео лежат в разных папках.

 

К плюсам можно отнести отличное качество картинки при достаточно скромных размерах (производители оснастили модели матрицами APS-C, которые, по своим размерам, соответствуют матрицам зеркальных камер, крупная матрица – это меньше проблем с цифровыми «шумами», что для фотографа любого уровня является большим плюсом), режим съемки «Панорамный 3D-обзор», неплохая скорость съемки – 10 кадр./сек., хорошее качество видео при максимальном разрешении 1920x1080, а также возможность съемки HD-видео при максимальной частоте кадров 50/60 кадров/с (при разрешении 1280x720). Из особенностей стоит выделить широкий диапазон изменения чувствительности, от 200 до 12800 единиц ISO. Камера оснащена новым объективом от Sony (eighteen, от англ. "восемнадцать"). Название выбрано не случайно, рабочий отрезок составлет 18 мм. Что интересно, через адаптер LA-EA1 обеспечивается совместимость с семейством из 30 объективов и телеконвертеров Sony, а также с рядом других объективов прежних версий (поддерживается только ручная фокусировка). Это расширяет творческие возможности владельца камеры. Сам адаптер позволяет управлять «прыгающей» диафрагмой. Правда, внешний вид такого агрегата (ультракомпактный корпус + адаптер + объектив от зеркальной камеры) оставим без комментариев.

 

В общем, среди беззеркальных фотокамер SONY NEX-5 великолепна, в этом нет сомнений, но для искушенного фотографа, пожалуй, слишком не удобная в функциональном плане.

 

Канцедалов Дмитрий

наверх

Прайс-листпо состоянию на
16 октября 2019 г.

Адреса и телефоны

Волжский
проспект Ленина, 78
+7 (8443) 777-177
Волгоград
ул. 7я Гвардейская, 2, оф. 107
+7 (8442) 24–30–22
24–26–30
24–18–67

Проверка состояния счета

Проверка состояния счета бонусной карты